Inicio Convertidores RPA100E-W Convertidores DC/DC de alta eficiencia en formato eighth-brick
RPA100E-W Convertidores DC/DC de alta eficiencia en formato eighth-brick
Los nuevos convertidores DC/DC RPA100E-W de 100 W y RPA300E de 300 W son compatibles con DOSA.
RECOM introduce dos series de convertidores DC/DC con salidas de 100 y 300 W en un formato eighth-brick (58,4 x 23 mm), through-hole y de bajo perfil y compatible con DOSA.
Los modelos RPA100E-W de 100 W tienen un rango de entrada 4:1 de 16 a 72 V para fuentes nominales de 24, 28 y 48 V y salidas trimmables de 5 y 12 V totalmente reguladas. La potencia completa se encuentra disponible a 50 °C con convección natural y 85 °C con aire forzado. El aislamiento básico alcanza 1,5 kVDC/1 min.
Las unidades RPA300E de 300 W, por su parte, se caracterizan por un rango de entrada de 36 a 75 V para fuentes nominales de 48 V y una salida trimmable entre 16 y 35 V El aislamiento de estos convertidores DC/DC llega a 2,25 kVDC/1 min.
Seguridad incorporada en el convertidor
El tamaño de ambas gamas es compatible con DOSA. Los modelos de 100 W tienen un perfil de 11 mm, mientras que las versiones de 300 W ofrecen un perfil de 12,7 mm. El patillaje de salida también es estándar y resulta compatible con dispositivos quarter-brick, pudiendo ahorrar espacio en algunas aplicaciones sin sacrificar la potencia.